17 янв. 2012 г.

Средства манипулирования


Найдите у человека то, чего он боится,
и вы сможете использовать это,
 как рычаг управления.





Одним из лучших средств манипулирования является надавливание на слабые места психики связанные с негативными чувствами. Это – чувство вины, стыда, страха и боли. Умение создать проблему, которая может даже не существовать. Например, сказать «вам лучше поступить так-то и так-то, иначе это никогда не закончится» или «если вы не сделаете это прямо сейчас, вы обречены».
Что может вызвать у человека эти чувства? Да что угодно выходящее за рамки его восприятия того как должно быть правильно. Эти рамки ему устанавливали с детства садик, школа, родители, окружающие и связанные с этим обстоятельства. На основе этого у каждого человека существует множество комплексов вызывающих у них страх, стыд, вину и даже боль или её воспоминания. Если капнуть внутрь каждого человека, то можно найти уйму разных причин возникновения этих чувств. Но зачастую люди скрывают причины. Однако существует общепринятые проблемы, которыми и стоит пользоваться, особенно если человек вам мало знаком.
Все мы стыдимся быть высмеянными, то есть боимся оказаться в глупой неестественной ситуации на глазах у всех, мы боимся, разочаровать подвести кого-то очень важного, мы боимся что о нас плохо подумают. Мы чувствуем вину перед теми кто сделал нам много добра, например, родители, родные или друзья. Мы боимся чувства вины, но многие вещи сделаны на абум с надеждой, что никто не узнает. Мы боимся страха, мы боимся боли. Мы боимся, что нас побьют при всех и все будут думать о нас как о жертве, мы боимся умереть, или оказаться в нищете, мы боимся потерять то ценное что  у нас есть…. Сколько ещё всего нужно перечислять, чтобы стало понятно?.... Думаю все уже понятно.
Можно рассказать о способе, как избавиться от той ли иной проблеме. Например, чтобы повысить свою репутацию, нужно совершить какой-либо поступок нужный в данный момент вам и подходящий к данной теме. Или чтобы не случилось страшное, выполнить такие-то действия. Чтобы не испытывать стыд человек будет готов поделиться чем угодно,  а стыд он будет испытывать в случае неудачи например в общении с нужным человеком не зная его особенностей речи и реакции на выражения.
Найдите у человека то, чего он боится, и вы сможете использовать это как рычаг управления. Придумайте рецепт избавления от его страхов, и он будет рад оказать вам услугу, создайте ситуацию, в которой он будет испытывать страх и он обратится к вашей помощи, создайте барьер из страха, чтобы не пустить или создайте коридор, из страха описанных чувств, чтобы направить человека к нужному месту.
На человека можно обидеться за его слова или поступки, смысл которых легко перевернуть, можно показать, что получили проблему по его вине. Человеку можно рассказать о перспективах той или иной задумки, например как вы купили в «том» магазине брак и вас кинули с возвратом, или наткнулись на этого человека в ситуации и каким он оказался, при этом можно даже не врать, лишь приукрасить. Стоит лишь помнить о мере, ведь излишний перегиб раскроет ваши тайные намерения, и тогда всё рухнет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий