31 дек. 2012 г.

О скрытом управлении







  У каждого из нас присутствует множество рычагов, воздействуя на которые нами можно управлять.
Есть вещи, которые нам нравятся, есть вещи, к которым мы испытываем слабость, есть что-либо, что нам не нравится, и есть то, что мы не приемлем. Некоторые вещи вызывают у нас протест, есть вещи, которые вводят нас в ярость и т.д.
Зная реакцию человека на то или иное воздействие им можно легко научиться управлять.
Так в любом сообществе человека ему навязывают правила поведения и восприятия на основе сформированных в среде понятий.
В разных группах людей существуют разные правила поведения и правила реагирования. На основе этих правил лидер группы управляет остальными, ссылаясь на установленные нормы.
Так доминантная личность устанавливает правила и навязывает их остальным членам группы.
Зачастую в словесной перепалке агрессивный и уверенный в себе человек навязывает нормы и правила поведения выдавая их за общепринятые и подводит их под них свою правоту. Если собеседник теряется и воспринимает его слова за возможно правильные он попадает под влияние и вынужден подчиниться. Это происходит повсюду, повсеместно. В  школе, в семье, на работе, в разных кругах общения. Но это не значит, что это всегда плохо.
Дело в том, что необходимо научиться различать, где необходимо надавить, а где подчиниться.
Запомните одно правило: ОСОЗНАННОЕ, УМЕСТНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ, ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ СРЕДСТВОМ УПРАВЛЕНИЯ!
Итак, оглянитесь. Всё что происходит вокруг управляет нами, но мы можем использовать это управление, меняясь ролями с судьбой. И тогда управлять будем мы,  а не нами.
Сколько у нас зависимостей? Дом, работа, семья, физиологические и психологические потребности, окружающие люди, внутренние устои…. Это бесконечно! Но мы можем это изменить. Просто оставайтесь с нами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий